Quarta-feira, 28 de outubro de 2026
MPJ | Mais Pelo Jornalismo
Publicidade

Flávio vence em 39 cidades da região; Lula ganha em quatro e perde por apenas um voto em Nova Luzitânia

Candidato do PL recebeu 64,36% dos votos válidos nos 43 municípios da região de Araçatuba, contra 35,64% do presidente reeleito; votação revela diferenças apertadas e resultados expressivos

Vinheta

Flávio venceu com larga margem de votos em Gabriel Monteiro e Birigui. Lula venceu em apenas quatro cidades. Crédito Arte IA

O senador Flávio Bolsonaro (PL) venceu o presidente reeleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) em 39 dos 43 municípios da Região Administrativa de Araçatuba no segundo turno das Eleições 2026. O candidato do PL somou 287.807 votos, equivalentes a 64,36% dos votos válidos, enquanto Lula recebeu 159.385 votos, ou 35,64%. A diferença foi de 128.422 votos.

Apesar da ampla vantagem regional de Flávio Bolsonaro, a apuração revela situações curiosas. Em Nova Luzitânia, por exemplo, a eleição presidencial foi decidida por apenas um voto: 1.039 para Flávio e 1.038 para Lula. Em Guzolândia, a diferença também foi pequena, de apenas 15 votos.

Lula venceu em somente quatro municípios da região: Castilho, Gastão Vidigal, Itapura e São João de Iracema. O resultado manteve a predominância do candidato do PL na maior parte do território regional, inclusive nos principais colégios eleitorais.

Flávio teve votação proporcional maior na região do que no Estado

O desempenho de Flávio Bolsonaro na região de Araçatuba ficou acima do registrado no conjunto do Estado de São Paulo.

Nos 43 municípios, o candidato do PL conquistou 64,36% dos votos válidos, enquanto no Estado obteve 53,85%. A diferença é de 10,51 pontos percentuais.

Com Lula ocorreu o contrário. O presidente reeleito recebeu 35,64% dos votos válidos na região, contra 46,15% no Estado, ficando 10,51 pontos percentuais abaixo da média paulista.

No primeiro turno, Flávio Bolsonaro havia conquistado 12.922.023 votos em São Paulo, equivalentes a 51,93% dos votos válidos. Lula recebeu 9.505.413 votos, ou 38,20%.

No segundo turno, o candidato do PL chegou a 14.139.178 votos, enquanto Lula alcançou 12.119.274.

Em números absolutos, Flávio ampliou sua votação estadual em 1.217.155 votos, crescimento de 9,42%. Lula ganhou 2.613.861 votos adicionais, avanço de 27,50%.

Embora o presidente tenha registrado crescimento proporcional maior entre os dois turnos, Flávio manteve a liderança no Estado de São Paulo.

Gabriel Monteiro deu a Flávio sua maior votação proporcional na região

Entre os 39 municípios em que Flávio Bolsonaro venceu, Gabriel Monteiro apresentou o maior percentual de votos válidos para o candidato do PL.

Foram 1.557 votos, equivalentes a 71,52%, contra 620 votos de Lula, que ficou com 28,48%.

Birigui também se destacou pela votação proporcional do senador. Flávio recebeu 47.394 votos, ou 71,48% dos votos válidos. Lula somou 18.913 votos, equivalentes a 28,52%.

A vantagem do candidato do PL em Birigui chegou a 28.481 votos, uma das maiores diferenças absolutas registradas na região.

Em Araçatuba, maior colégio eleitoral regional, Flávio conquistou 76.486 votos, contra 37.827 de Lula, diferença de 38.659 votos.

Itapura deu a Lula 68,61% dos votos válidos

Entre as quatro cidades vencidas pelo presidente reeleito, Itapura apresentou o resultado proporcional mais expressivo.

Lula recebeu 1.845 votos, correspondentes a 68,61% dos votos válidos, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 844 votos, ou 31,39%.

A diferença favorável ao presidente foi de 1.001 votos.

O levantamento aponta Itapura como o município paulista com maior percentual de votos para Lula no segundo turno.

Em Castilho, o presidente recebeu 6.374 votos, contra 5.678 de Flávio, vantagem de 696 votos.

Gastão Vidigal também deu vitória a Lula, por 1.227 votos a 1.102, diferença de 125.

Já em São João de Iracema, a disputa terminou com 729 votos para Lula e 648 para Flávio, vantagem de apenas 81 votos para o presidente.

Nova Luzitânia teve diferença de apenas um voto

Uma das maiores curiosidades do segundo turno ocorreu em Nova Luzitânia, onde praticamente metade dos votos válidos foi destinada a cada candidato.

Flávio Bolsonaro recebeu 1.039 votos e Lula, 1.038.

A diferença de apenas um voto garantiu a vitória do candidato do PL, com 50,02% dos votos válidos, contra 49,98% do presidente.

Outro resultado apertado ocorreu em Guzolândia. Flávio recebeu 1.373 votos e Lula, 1.358, uma vantagem de apenas 15 votos.

Em Brejo Alegre, a diferença também foi pequena: 1.076 votos para Flávio e 1.068 para Lula, apenas oito votos de vantagem.

Suzanápolis registrou diferença de 19 votos, com 1.179 para Flávio e 1.160 para Lula.

Esses resultados mostram que, apesar da vantagem regional do candidato do PL, houve municípios onde a disputa presidencial terminou praticamente empatada.

Resultado reforça diferença entre votação regional e estadual

O levantamento dos 43 municípios mostra um contraste entre o comportamento do eleitorado da região de Araçatuba e o resultado geral do Estado de São Paulo.

Enquanto Flávio Bolsonaro obteve 53,85% dos votos válidos no Estado, sua participação chegou a 64,36% na região.

Lula, por outro lado, alcançou 46,15% no Estado e 35,64% nos municípios da região administrativa.

A diferença evidencia uma concentração proporcionalmente maior de votos para Flávio Bolsonaro no noroeste paulista, embora o presidente reeleito tenha conseguido vitórias em quatro cidades e disputas extremamente equilibradas em outras localidades.

No conjunto dos 43 municípios, os dois candidatos receberam 447.192 votos válidos, dos quais 287.807 foram destinados a Flávio e 159.385 a Lula.

O resultado regional terminou com vantagem de 128.422 votos para Flávio Bolsonaro, mas também deixou registros marcantes, como a vitória por um único voto em Nova Luzitânia e a votação de 68,61% de Lula em Itapura.

Votação de Lula e Flávio Bolsonaro nos 43 municípios da Região Administrativa de Araçatuba

MunicípioLula (PT)Flávio (PL)
Alto Alegre8742.016
Andradina12.36120.786
Araçatuba37.82776.486
Auriflama2.8295.995
Avanhandava2.6793.196
Barbosa1.5982.199
Bento de Abreu6731.012
Bilac1.5453.487
Birigui18.91347.394
Braúna1.0822.303
Brejo Alegre1.0681.076
Buritama3.5486.582
Castilho6.3745.678
Clementina1.4672.822
Coroados1.0072.257
Gabriel Monteiro6201.557
Gastão Vidigal1.2271.102
General Salgado2.1143.991
Glicério1.1231.894
Guaraçaí1.7113.107
Guararapes6.06412.199
Guzolândia1.3581.373
Ilha Solteira6.4357.845
Itapura1.845844
Lavínia1.3171.681
Lourdes546944
Luiziânia1.2321.831
Mirandópolis4.3159.310
Murutinga do Sul9431.707
Nova Castilho377680
Nova Independência1.1861.546
Nova Luzitânia1.0381.039
Penápolis11.87122.514
Pereira Barreto6.0088.103
Piacatu1.3292.273
Rubiácea6931.207
Santo Antônio do Aracanguá2.3113.469
Santópolis do Aguapeí1.0101.659
São João de Iracema729648
Sud Mennucci2.1252.515
Suzanápolis1.1601.179
Turiúba446866
Valparaíso4.4077.435

Resumo da votação regional

FLÁVIO BOLSONARO (PL) 287.807 - 64,36% dos votos válidos

LULA (PT) 159.385 - 35,64% dos votos válidos

Compartilhar
Publicidade

Leia também